Аккорды апреля: в ДМШ №2 пора экзаменов

«Тихо! Идут экзамены!» — эту фразу можно сказать о любой средней школе в дни серьезных испытаний. Но музыкальные учебные заведения — особый случай.

С середины апреля ДМШ №2 им. Н.В. Миргородского живет в напряженном ритме. Помимо повседневных уроков в школе непривычно многолюдно. Здание напоминает улей: ребята с волнением ожидают своего выступления у дверей актового зала, родители же с напряженными улыбками встречают юных музыкантов. В актовом зале проходят переводные экзамены по ДПП и ДОП программам. Одновременно здесь же слушают выпускников для допуска к экзаменам. В главный корпус съезжаются ученики и учителя из учебных корпусов Горячеводска и Константиновской.

Музыкальная школа — это не кружок по интересам и не спортивная секция. Здесь, как в любой школе, есть уроки, домашние задания, зачеты и экзамены. Для каждого класса разработана своя программа, требования серьезные — особенно к тем, кто заканчивает учебу. По специальности нужно подготовить наизусть несколько произведений, разных по жанру, характеру, стилю и форме. Оценивают уровень технической подготовки ученика, музыкальность, эмоциональность, владение звуком, и, конечно, соответствие программы уровню класса. Кроме того, экзаменуемые отвечают на вопросы по музыкальной литературе, пишут гармонические и мелодические диктанты по сольфеджио.

Переводные испытания в следующие классы уже прошли на отделениях народных, струнных, духовых и ударных инструментов, а также по классу фортепиано, джазового вокала и синтезатора. Юные музыканты достойно показали экзаменационной комиссии свою подготовку и добросовестную работу.

Впереди — выпускные экзамены ! Пожелаем ребятам удачи!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять